রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আরও দুর্বল হল ভারতীয় পাসপোর্ট! এখন ক'টা দেশে ভিসা ছাড়াই মিলবে যাওয়ার ছাড়পত্র?

RD | ০৯ জানুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ২৪Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রকাশিত হল বিশ্বের সব থেকে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকা। হেনলি পাসপোর্ট সূচক ২০২৫ অনুসারে, বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় ভারতের অবস্থান পাঁচ ধাপ নেমে গিয়েছে। শক্তির নিরিখে আগে ভারতীয় পাসপোর্টের স্থান ছিল ৮০তম, বর্তমানে যা বেড়ে হল ৮৫। 

১৯৯ দেশের মধ্যে যতগুলি দেশে ভিসা ছাড়া যাওয়া যায়, তার ভিত্তিতে হেনলি পাসপোর্ট সূচক কোনও দেশের পাসপোর্টের শক্তি নির্ধারিত করে থাকে। প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, একজন ভারতীয় পাসপোর্টধারী ৫৭টি দেশে ভিসা ছাড়াই যেতে পারেন। ভারতীয় পাসপোর্টের মান গিনি এবং নাইজারের সমতুল্য।

তালিকার শীর্ষে কে?
বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় সিঙ্গাপুর আধিপত্য বজায় রেখেছে, ২০২৫ সালেও শীর্ষ স্থান অর্জন করেছে এই দেশ। হেনলি পাসপোর্ট সূচক অনুসারে, সিঙ্গাপুরের পাসপোর্টধারী কোনও ব্যক্তি বিশ্বের ১৯৫টি দেশে ভিসা ছাড়াই যেতে পারবেন। এর পরেই রয়েছে জাপান (১৯৩টি দেশ), ফিনল্যান্ড (১৯২টি দেশ), ফ্রান্স (১৯২টি দেশ), জার্মানি (১৯২টি দেশ), ইতালি (১৯২টি দেশ), দক্ষিণ কোরিয়া (১৯২টি দেশ), স্পেন (১৯২টি দেশ), অস্ট্রিয়া (১৯১টি দেশ) এবং ডেনমার্ক (১৯১টি দেশ)।

হেনলি পাসপোর্ট সূচক মোতাবেক, গত এক দশকে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী চমকে দিয়েছে। এই দেশ ২০১৫ সাল থেকে অতিরিক্ত ৭২টি দেশে ভিসা ছাড়া প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করেছে। শক্তির নিরিখে আরব আমিরশাহীর পাসপোর্ট ৩২ ধাপ এগিয়ে দশম স্থানে উঠে এসেছে। বর্তমানে আরব আমিরশাহীর পাসপোর্টধারী কেউ ১৮৫টি গন্তব্যে ভিসা ছাড়া প্রবেশ করেত পারবেন।

শক্তির নিরিখে মার্কিন পাসপোর্টের স্খলন ঘটেছে। ২০১৫ থেকে এখনওপর্যন্ত তার মান পড়েছে। হেনলি পাসপোর্ট সূচক অনুসারে, বর্তমানে মার্কিন পাসপোর্টের স্থান বিশ্বের মধ্যে নবম।

তালিকার শেষের দিকে রয়েছে পাকিস্তান ও ইয়েমেন। হেনলি পাসপোর্ট সূচক অনুসারে, এই দুই দেশের স্থান ১০৩ তম। উভয় দেশ থেকেই মাত্র ৩৩টি দেশে ভিসা ছাড়া প্রবেশাধিকার করা যায়। তাদের পরেই রয়েছে ইরাক (৩১টি দেশ), সিরিয়া (২৭টি দেশ) এবং আফগানিস্তান (২৬টি দেশ)।


নানান খবর

নানান খবর

রেস্তোরাঁয় বসে চাউমিন খাচ্ছিল যুগল, হঠাৎ ধেয়ে এল জুতো, কিল, চড়, ঘুষি! হতবাক পথচলতি মানুষ

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া